21.08.2017

Матирующая мятная пенка для умывания своими руками

По части ухода за лицом я давно определилась, какое именно ухаживающее гигиеническое средство подходит моему типу кожи. Перепробовав массу разных, остановилась на пенке для умывания, так как именно такая форма (а не гель, мыло или молочко) обеспечивает самое бережное и эффективное очищение.

Использую уже на протяжении 4 лет, практически не изменяя. Покупала разных производителей, и отечественных, и заказывала на Айхерб.

Из наших тестила: Байкал Хербалс, Бабушку Агафью, Флоресан Белый лен. Последних купила аж две, так понравился эффект. Но сегодня речь не о ней.
Пенка для умывания своими руками, рецепт



В итоге поняла, что основное достоинство и сходство всех этих флакончиков — именно в помпе-дозаторе, которая и образует то самое нежное облачко, не требующее взбивания или дополнительых усилий. Раз, и готово.

С тех пор я решила экспериментировать сама, не тратясь лишний раз на покупку. Порою сделать пенку своими руками можно вовсе из подручных средств, главное, чтобы была подходящая основа.

В качестве нее советуют, в основном, детское мыло. Однако мне такой вариант не очень подошел. И я решила взять уже проверенную, хоть и не самую удачную умывашку от Эйвон, с огурцом и чайным деревом. В виде геля. Все равно валялась без дела, так хоть пользу теперь приносит.

Итак, колдуем с пенкой для умывания самостоятельно! 
Рецепт матирующей, для кожи с проблемной Т-зоной.

Понадобится:

  • собственно флакон для средства с дозатором-помпой;
  • мыльная основа;
  • вода для разбавления;
  • полезные добавки, соответствующие типу кожи.


Я взяла пустую упаковочку из-под «Белого льна», они все одинаковые, как выяснилось), можно заказать на Алиэкспрессе, там таких штуковин полным-полно, стоят копейки.

В качестве основы у меня 2 ингредиента: Avon-гель и ШокоЛатте пенка (которая имеет супер-полезный состав, но совершенно не пенится, ни на йоту). Этакая натуральная слизистая кашка с экстрактами трав.

Чтобы придать именно матирующие свойства, я добавляю не просто воду, а настой календулы. Плюс самый главный компонент — мятное масло.

Цветки обладают антисептическими свойствами и прекрасно очищают. А о ММ я уже писала дифирамбы. Это просто кладезь свежести, отличного ухода и множества других свойств. Для проблемной или пористой кожи находка.

Основу смешиваю с водой примерно 1:2. По консистенции средство должно быть жидким, так легче получается нежная пенка, и расход экономичнее.

Добавляю 4 капли мятного масла. Взбалтываю, и вуа-ля! Готово для использования.

Самое главное достоинство такого средства — простор для экспериментов. Можно пробовать абсолютно любые доступные компоненты, которые подходят коже.

Моя сестренка, например, фанат облепихового масла, и льет его весьма щедро, не боясь желтого оттенка кожи. =)

Для кого-то спасение в антибактериальных компонентах, чтобы подсушить и вывести прыщики. В таком случае можно использовать природные антисептики, вроде масла чайного дерева, сока лимона или запаренных ромашковых цветков.

Если склонность к сухости, то акцент делаем на увлажнении. Молоко, кстати, прекрасный заменитель воды в этом случае. Единственное НО – хранится недолго.

Тут ты сама себе волшебница, и можно получить полезную пенку, сведя к минимуму агрессию мыльных средств.

Всем чудной кожи! Пробуйте разное, находите свое, пользуйтесь на здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий